首页 >游戏

杨景海任山西省检察院党组书记提名检察长简

2018-10-14 10:18:24 | 来源: 游戏

原标题:杨景海任山西省检察院党组书记、提名检察长(图|简历)

经济日报-中国经济网太原1月21日综合报道 据山西省人民检察院官方网站消息,1月20日,省检察院召开机关干部大会,省委常委、组织部部长吴汉圣同志传达了中央、省委关于省检察院主要领导同志职务调整的决定。中央批准,提名杨景海同志为山西省人民检察院检察长候选人;省委决定,杨景海同志任山西省人民检察院党组书记。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,杨景海,1962年4月出生,曾长期在甘肃省工作,曾任兰州市委副书记、市纪委书记(正厅长级),甘肃省司法厅厅长等职务,2017年2月任山西省公安厅党专利审查员行政诉委书记,1个月后任山西省公安厅厅长。

原任山西省检察院党组书记的杨司出生于1956年5月生,曾任山西省政府党组成员、省公安厅厅长,2012年2月任山西省人民检察院检察长、世代公园里党组书记。

杨景海简历

杨景海任山西省检察院党组书记提名检察长简

杨景海,男,汉族,1962年4月出生,甘肃兰州人,1983年毕业于西北政法大学,硕士研究生学历,中共党员。

1983年8月至1985年7月任甘肃省检察院书记员;

1985年7月至1986年5月任甘肃省检察院助理检察员(副科级);

1986年5月至1990年9月任甘肃省检察院助理检察员(正科级);

1990年9月至1993年10月任甘肃省检察院副处级检察员(其间:1992年5月至1993年10月挂职兰州市城关区检察院党组成员、副检察长、检察委员会委员);

1993年10月至1999年3月任甘肃省检察院反贪局副局长(正处级)、检察员;

1999年3月至2001年11月任甘肃省检察院反贪局副局长(正处级,主持工作)、检察员、检察委员会委员;

2001年11月至2005年6月任甘肃省检察院副检察长、党组成员、检察委员会委员(其间:2004年4月至2004年10月挂职任检察院反贪总局副局长);

2005年6月至2008年3月任甘肃省委政法委副书记(正厅长级);

2008年3月至2011年9月任甘肃省委政法委副书记(正厅长级,主持日常工作);

吉宝季景兰庭

2011年9月至2011年11月任兰州市委副书记(正厅长级);

2011年11月至2012年6月任兰州市委副书记、市纪委书记(正厅长级);

2012年6月至2013年4月任兰州市委副书记、市纪委书记(正厅长级)、甘肃陆军预备役高射炮兵师副政委;

2013年4月至2013年5月任甘肃省司法厅党委书记,省监狱管理局政委,甘肃省委政法委委员,一级警监,甘肃陆军预备役高射炮兵师副政委;

2013年5月至2017年2月任甘肃省司法厅厅长、党委书记,省监狱管理局政委,甘肃省委政法委委员,一级警监,甘肃陆军预备役高射炮兵师副政委。

2017年2月至2017年3月任山西省公安厅党委书记、督察长

2017年3月至2018年1月任山西省公安厅党委书记、厅长,督察长。

2018年1月至今任山西省检察院党组书记、提名检察长。

责任编辑:张玉

猜你喜欢